Accueil » Approvisionnement en produits » Énergie renouvelable » CINEA approuve 27.5 millions d'euros pour 213 MW de panneaux photovoltaïques dans le cadre de la première vente aux enchères transfrontalière d'énergies renouvelables du Bloc

CINEA approuve 27.5 millions d'euros pour 213 MW de panneaux photovoltaïques dans le cadre de la première vente aux enchères transfrontalière d'énergies renouvelables du Bloc

Panneaux solaires, photovoltaïques, source d'électricité alternative
  • 7 projets solaires photovoltaïques à venir en Finlande ont obtenu une subvention combinée de 27.5 millions d'euros de CINEA
  • Ce sont eux qui ont remporté le premier appel d'offres transfrontalier de l'UE en matière d'énergies renouvelables lancé en 2023.
  • Le plus grand du lot aura une capacité de plus de 74 MW et le plus petit de 7.8 MW.

L'Agence exécutive européenne pour le climat, l'environnement et les infrastructures (CINEA) a signé des accords de subvention avec les 7 projets solaires photovoltaïques gagnants en Finlande qui ont été désignés gagnants du premier appel d'offres transfrontalier en matière d'énergies renouvelables. L'agence de l'Union européenne (UE) soutiendra les projets avec un financement de 1 millions d'euros.

L'appel d'offres, d'une capacité photovoltaïque totale de 400 MW, a été lancé en avril 2023 dans le cadre du mécanisme de financement des énergies renouvelables de l'Union européenne (UE) (RENEWFM). Les tarifs étaient plafonnés à 180 €/MW (voir l'appel d'offres transfrontalier pour les énergies renouvelables de l'UE).

Au total, 8 projets solaires photovoltaïques totalisant 282.77 MW ont été sélectionnés dans le cadre du processus, parmi lesquels 7 représentant 212.99 MW ont réussi et ont signé l'accord avec CINEA.

Ces projets comprennent le parc solaire au sol Loukkaanaro de 20 MW qui sera construit à Loukkaanaro, à Utajärvi. Premier projet photovoltaïque à signer l'accord CINEA, il a reçu plus de 1 millions d'euros. Il devrait être mis en service d’ici 2.3 et fonctionner pendant au moins 2025 ans.

CINEA a distribué le reste de la subvention pour les projets suivants :

  • 837,000 8 € pour le parc solaire Niittyneva de XNUMX MW dans la municipalité de Nivala
  • 990,000 7.8 € pour le parc solaire Ohrasuo de XNUMX MW dans la ville de Savonlinna
  • 5.2 millions d'euros pour le parc solaire de Koirivaara de 30 MW dans la municipalité de Tohmajärvi
  • 4.1 millions pour le parc solaire Honkisaarenneva de 33 MW sur une tourbière à Kuortane, dans la région d'Ostrobotnie du Sud
  • Le projet solaire Kuortane de 74.03 MW, également dans une zone de production de tourbe à Leppälänkylä, en Ostrobotnie du Sud, a obtenu 9.9 millions d'euros, et
  • 4.0 millions d'euros pour le parc solaire de Poytya d'une capacité de 40.16 MW à Pöytyä sur des terres agricoles.

CINEA affirme que ce financement est la première étape pour lancer leur mise en œuvre. Ceux-ci contribueront à atteindre les objectifs nationaux en matière d'énergies renouvelables en Finlande et au Luxembourg.

Source à partir de Nouvelles de Taiyang

Avertissement : les informations présentées ci-dessus sont fournies par Taiyang News indépendamment d'Chovm.com. Chovm.com ne fait aucune représentation ni garantie quant à la qualité et à la fiabilité du vendeur et des produits.

Cet article a-t-il été utile?

A propos de l'auteur

Laisser un commentaire

Votre adresse email n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Remonter en haut