Home » Fornecimento de produtos » Beleza e cuidados pessoais » Confidencial da passarela: revelando as tendências de beleza mais quentes para o outono/inverno 23/24

Confidencial da passarela: revelando as tendências de beleza mais quentes para o outono/inverno 23/24

Beleza da passarela

As passarelas outono/inverno 23/24 foram uma exibição cativante de tendências de beleza, misturando a simplicidade clássica com declarações ousadas e pouco convencionais. À medida que o mundo da beleza continua a evoluir e a ultrapassar fronteiras, é essencial que as marcas se mantenham informadas e se adaptem a estas tendências emergentes. Neste artigo, nos aprofundaremos nos principais temas, cosméticos coloridos, unhas, cabelos e tendências de cores que dominaram as passarelas, oferecendo insights práticos sobre como incorporar esses looks nas ofertas da sua marca. Prepare-se para se inspirar e descobrir como ficar à frente da curva no cenário de beleza em constante mudança.

Conteúdo
1. Temas abrangentes
2. Cosméticos coloridos
3. Cabelo
4. Pregos
5. Cor

Beleza da passarela

Temas abrangentes

As passarelas outono/inverno 23/24 apresentaram cinco temas dominantes que resumiam as tendências de beleza da estação: SoftGrunge, PlayfulMinimalism, WeirdBeauty, CelestialGlow e LazyBeauty. SoftGrunge, uma continuação da temporada anterior, incorporou influências góticas sutis e uma estética punk carregada de emoção, criando uma vibração crua e ousada. Essa tendência ficou particularmente evidente nos looks de maquiagem borrados e imperfeitos que enfeitaram as passarelas.

PlayfulMinimalism surgiu como um contraponto refrescante, defendendo a autoexpressão por meio de looks de beleza artística e de baixa manutenção. Este tema enfatizou a importância da individualidade e da criatividade, incentivando uma abordagem mais descontraída da beleza. A WeirdBeauty, por outro lado, celebrou o inesperado e o não convencional, apresentando próteses, dentes coloridos e elementos subversivos que desafiavam as normas tradicionais de beleza.

CelestialGlow focou em acabamentos etéreos e sobrenaturais, com modelos exibindo uma pele luminosa, quase translúcida, que parecia iluminada por dentro. Essa tendência aproveitou o crescente fascínio pela estética futurista e inspirada na ficção científica. Por fim, a LazyBeauty priorizou a maquiagem despojada e quase imperceptível e os cabelos desgrenhados, promovendo um look mais natural e despenteado. Este tema ressoou com o desejo de simplicidade e autenticidade num mundo cada vez mais complexo.

Beleza da passarela

Cosméticos de cor

As passarelas outono/inverno 23/24 apresentaram uma ampla gama de tendências de cosméticos coloridos, que vão desde ousadas e expressivas até sutis e discretas. Uma das tendências mais notáveis ​​foi a diversidade de estilos de sobrancelhas, com sobrancelhas coloridas, sobrancelhas embelezadas e sobrancelhas espetadas, todas aparecendo. Essa variedade destacou a importância da versatilidade nos produtos para sobrancelhas, atendendo a diferentes preferências e estilos.

Os lábios Ombré também retornaram com força, apresentando aplicações dramáticas de escuro para claro e sutis de claro para escuro. Esta tendência ofereceu uma nova abordagem ao visual clássico dos lábios, incentivando a experimentação com gradientes de cores e combinações únicas de cores. Outra tendência de destaque foi o embelezamento artístico do rosto, com modelos ostentando aplicações de maquiagem criativas e inesperadas que confundiam a linha entre fantasia e realidade.

O look “pós-choro”, caracterizado por olhos borrados e avermelhados, acrescentou um elemento emocional e cru às tendências de beleza da estação. Este look aproveitou o desejo crescente de autenticidade e a aceitação da imperfeição na beleza. Declarações ousadas de cílios, incluindo cílios desenhados com gráficos e aglomerados de cílios falsos, também tiveram um impacto significativo nas passarelas. Estas tendências enfatizaram a importância de cosméticos expressivos e marcantes, incentivando os indivíduos a ultrapassar os limites das normas de beleza tradicionais.

Beleza da passarela

Cabelo

As passarelas outono/inverno 23/24 apresentaram uma gama diversificada de tendências de cabelo que ultrapassaram os limites da criatividade e da autoexpressão. Esculturas de cabelo que desafiam a gravidade continuaram a se destacar, com designs intrincados e vanguardistas que mostravam a arte do penteado. Esses looks esculturais enfatizaram a importância de produtos de modelagem de alto desempenho e a habilidade necessária para criar estilos tão complexos.

As tranças também surgiram como uma tendência importante, com tranças grossas, tranças extralongas e delicadas tranças para bebês, todas aparecendo nas passarelas. Esses estilos de tranças foram utilizados como declarações artísticas, destacando a versatilidade e a criatividade das técnicas de tranças. A parte lateral elegante também ganhou popularidade, oferecendo um visual mais polido e sofisticado que contrastava com os estilos mais ousados ​​e pouco convencionais da estação.

Detalhes delicados como laços e fitas deram um toque de feminilidade aos penteados da estação, complementando muitas vezes os looks de inspiração punk e grunge. Esses acessórios forneceram uma maneira sutil de elevar e personalizar penteados. A arte do cabelo temporário também surgiu como tendência, com designs gráficos e toques de cor adornando os cabelos das modelos. Esta tendência ofereceu uma forma sem riscos de experimentar estilos de cabelo ousados ​​e não convencionais, apelando para aqueles que querem fazer uma declaração sem se comprometerem com uma mudança permanente.

Beleza da passarela

Unhas

As passarelas A/W 23/24 apresentaram uma ampla gama de tendências de unhas, desde comprimentos extremos até designs minimalistas e discretos. As unhas extralongas fizeram uma declaração ousada, com pontas quadradas, estilete e arredondadas, todas aparecendo. Esta tendência destacou a importância do cuidado das unhas e a crescente popularidade das extensões e melhorias nas unhas.

Na outra ponta do espectro, as unhas curtas também tiveram forte presença nas passarelas. Unhas brilhantes e arredondadas em tons profundos e ricos de preto e marrom oferecem uma opção mais usável e prática para quem prefere uma abordagem de nail art com menos manutenção. A clássica manicure francesa também voltou, com combinações e aplicações de cores tradicionais e não convencionais.

Os enfeites eram uma tendência importante na arte das unhas, com correntes, pedras, cristais e miçangas sendo usados ​​para criar designs complexos e atraentes. Esses enfeites variavam de detalhes sutis a unhas incrustadas e completas que faziam uma declaração ousada. O uso da Nail Art como forma de acessório ficou particularmente evidente nesta tendência, com as unhas muitas vezes servindo como ponto focal do look geral.

A sustentabilidade também surgiu como uma consideração nas tendências de unhas, com alguns designers optando por materiais biodegradáveis ​​ou reciclados em suas unhas. Isto reflectiu a crescente consciência do impacto ambiental dos produtos de beleza e o desejo de opções mais ecológicas na indústria.

Beleza da passarela

Cor

As passarelas outono/inverno 23/24 apresentavam uma impressionante variedade de cores que variavam de profundas e temperamentais a brilhantes e inesperadas. O preto continuou a ser um tom dominante, com a sua versatilidade e sofisticação tornando-o um eterno favorito. Nesta temporada, o preto foi utilizado em diversas texturas e acabamentos, do fosco ao brilhante, agregando profundidade e dimensão aos looks.

Os brilhos de inverno também fizeram uma aparição surpreendente, injetando um toque de cor nas paletas tradicionalmente suaves de outono e inverno. Esses tons inesperados, como azuis vibrantes, verdes e roxos, deram um toque lúdico e otimista aos looks de beleza da estação. Eles eram frequentemente usados ​​como cores de destaque, destacando recursos específicos ou criando declarações gráficas ousadas.

O rosa luminoso e o clássico vermelho carmesim também eram escolhas populares, principalmente para os lábios. Esses tons acrescentaram um toque de feminilidade e glamour aos looks, ao mesmo tempo em que remetem às influências nostálgicas e retrô da estação. Os tons metálicos, especialmente o prateado, surgiram como uma tendência de cores chave, refletindo o crescente interesse pela estética futurista e de inspiração científica. A prata foi usada nos olhos, lábios e unhas, muitas vezes em combinação com outros tons para criar looks multidimensionais e atraentes.

O uso de combinações e aplicações de cores não convencionais também foi uma tendência notável, com designers e maquiadores experimentando combinações e posicionamentos inesperados. Esta tendência destacou a importância da criatividade e da individualidade na beleza, incentivando uma abordagem mais lúdica e experimental da cor.

Beleza da passarela

Conclusão

As tendências de beleza das passarelas outono/inverno 23/24 oferecem muita inspiração para marcas que buscam inovar e cativar seu público. Ao abraçar a versatilidade dos produtos, encorajar a experimentação, celebrar a imperfeição e incorporar elementos nostálgicos, as marcas podem traduzir com sucesso estas tendências em ofertas irresistíveis. Ficar à frente da curva envolve considerar cuidadosamente esses insights importantes durante o desenvolvimento de produtos e estratégias de marketing, permitindo que os clientes se expressem com confiança através do que há de mais moderno em beleza inspirado nas passarelas. À medida que o mundo da beleza continua a evoluir, as marcas que se adaptam e inovam estarão bem posicionadas para ter sucesso neste cenário dinâmico e em constante mudança.

Esse artigo foi útil?

Sobre o autor

Deixe um comentário

Voltar ao Topo